Moto2 Sachsenring, Morbidelli vince e allunga nel Mondiale

@Team Marc VDS

Franco Morbidelli vince al Sachsenring dopo una bagarre all’ultimo giro con Miguel Oliveira, sul podio anche Pecco Bagnaia

Franco Morbidelli non si ferma e torna sul gradino più alto del podio al Sachsenring dopo un testa a testa con Miguel Oliveira che è riuscito a chiudere al secondo posto con la KTM, prendendosi anche il terzo posto in campionato. Terzo Pecco Bagnaia che nonostante sia un rookie ha sorpassato sul finale un veterano come Simone Corsi: i due hanno girato anche con Mattia Pasini che ha chiuso nella top five.

La gara di Moto2 in Germania ha portato due colpi di scena che mutano la classifica piloti: al quarto giro Alex Marquez è caduto rovinando a terra con la sua moto e abbandonando l’obiettivo del podio che sembrava concreto.

Il secondo momento decisivo è arrivato soltanto quattro giri dopo, quando Thomas Luthi era in piena lotta con Morbidelli ed è scivolato alla 12 senza riuscire a tornare in pista.

Questi due imprevisti ridisegnano la classifica Moto2 che adesso vede Franco Morbidelli a 173 punti, con 37 lunghezze di vantaggio sullo svizzero Thomas Luthi mentre Alex Marquez segue a 60 in quarta piazza dopo che Miguel Oliveira gli ha portato via il terzo posto grazie all’ottima prestazione al Sachsenring.

Classifica Moto2 Sachsenring

1 Franco MORBIDELLI Kalex ITA 148
2 Thomas LUTHI Kalex SWI 136
3 Alex MARQUEZ Kalex SPA 113
4 Miguel OLIVEIRA KTM POR 94
5 Mattia PASINI Kalex ITA 82
6 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 62
7 Francesco BAGNAIA Kalex ITA 61
8 Dominique AEGERTER Suter SWI 50
9 Luca MARINI Kalex ITA 41
10 Xavi VIERGE Tech 3 SPA 39
11 Simone CORSI Speed Up ITA 39
12 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 37
13 Marcel SCHROTTER Suter GER 37
14 Hafizh SYAHRIN Kalex MAL 37
15 Fabio QUARTARARO Kalex FRA 28
16 Jorge NAVARRO Kalex SPA 23
17 Brad BINDER KTM RSA 16
18 Yonny HERNANDEZ Kalex COL 15
19 Xavier SIMEON Kalex BEL 14
20 Axel PONS Kalex SPA 13
21 Sandro CORTESE Suter GER 10
22 Ricard CARDUS KTM SPA 7
23 Isaac VIÑALES Kalex SPA 6
24 Jesko RAFFIN Kalex SWI 5
25 Danny KENT Suter GBR 3
26 Remy GARDNER Tech 3 AUS 2
27 Andrea LOCATELLI Kalex ITA 1
28 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 1
29 Edgar PONS Kalex SPA
30 Julian SIMON Kalex SPA
31 Augusto FERNANDEZ Speed Up SPA
32 Stefano MANZI Kalex ITA
33 Khairul Idham PAWI Kalex MAL
34 Axel BASSANI Speed Up ITA
35 Iker LECUONA Kalex SPA
36 Federico FULIGNI Kalex ITA
37 Tarran MACKENZIE Suter GBR